На пути к юбилею

«… музыка. Вот, в самом деле, лучший дар неба для блуждающего в потемках человечества. Она одна только просветляет, примиряет и успокаивает»

П.И. Чайковский

Юбилейные даты – хороший повод еще раз поговорить о композиторе и погрузиться в его музыку. 27 февраля, в преддверии 180-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского в Брестском музыкальном колледже прошел концерт учащихся специальности «Музыковедение» в рамках творческого объединения «Камертон». 

Солнечный день и весенние цветы были как нельзя кстати. Музыковеды рассказывали о П.Чайковском и исполняли его сочинения. В легкой и непринужденной форме они повели диалог о композиторе, подтверждая свои рассуждения цитатами из писем композитора. Из эпистолярного наследия были озвучены комментарии к сочинениям и восхищение Моцартом, русские национальные корни и бесконечная любовь к Родине, трудолюбие и неизменно строгая оценка своего труда, увлечение русской природой и французской музыкой … Круг затронутых тем был достаточно широк и облик композитора предстал обаятельным и трогательным. 

Однако главное внимание было приковано к музыке П. Чайковского. Уверенно и выразительно учащиеся 1 курса (М. Гордиевская и Я. Василевская, преподаватель Ж.В. Полывяная) исполнили миниатюры из «Детского альбома». Оригинально прозвучали обработки для фортепиано в 4 руки русских народных песен (ансамбли учащихся 4 курса). В мир русской природы погрузили слушателей исполнительницы пьес из фортепианного цикла «Времена года» (А. Андронович и Н. Римашевская, преподаватель М. Напольнова). 


Огромное впечатление произвело Попурри на темы из сочинений П. Чайковского, составленное и исполненное учащимися 1 курса (преподаватель Т.А. Степанюк). Нельзя не отметить хороший вкус, с которым были подобраны темы, мастерство их контрапунктического проведения и выразительное исполнение. Не менее яркими получились и вокально-хоровые номера, среди которых прозвучали дуэт «Рассвет» (учащиеся 1 курса, преподаватель Т.А. Степанюк), хор «Легенда» (ансамбль музыковедов, преподаватель Л.И. Бадретдинова), очаровательный «Мой Лизочек» (ансамбль учащихся 2 и 4 курсов, преподаватель И.Н. Николаюк). 

Милым и сентиментальным вышел дуэт Прилепы и Миловзора из оперы «Пиковая дама» в исполнении А. Андронович и А. Ковашевич (концертмейстер Л. Кузьмич). Завершили концерт на возвышенно-лирической ноте – ансамбль учащихся 2 и 4 курсов вдохновенно, прочувствованно исполнив Колыбельную из оперы «Иоланта» (концертмейстер М.Е. Напольнова, преподаватель И.Н. Николаюк). 

Н.П. Дрозд