О вреде курения

О курении  табака европейцам стало известно после открытия Америки Христофором Колумбом. Когда путешественники пристали к одному из островов, то их встретили туземцы, державшие тоненькие свитки из высушенных листьев (сигаро) во рту и пускавшие дым изо рта и из носа. Участники экспедиции с удивлением смотрели, как островитяне вдыхают вонючий дьявольский дым, образующийся при сгорании листьев. Со временем табак  получил распространение в Европе. Вследствие неумеренного курения табака появились случаи отравления, что побудило власти к преследованию курения. Так, в Англии в 1585 г. за курение табака подвергали тяжелым телесным наказаниям, курильщиков водили по улицам с петлей на шее, а «злостных» даже приговаривали к смертной казни.

Очень давно люди поняли, что табак – сильный яд. Его стали с успехом применять для уничтожения клопов, блох. Его раствором опрыскивали деревья для уничтожения вредителей. По ядовитости дым сигарет равен синильной кислоте. Одна капля которой вызывает смерть через 15 минут. Простой расчет показывает, что при выкуривании 20-25 сигарет в организм поступает смертельная доза. Тогда почему не умирают сразу? Часть нейтрализуется другим ядом – формальдегидом, также содержащимся  в дыме. Доза поступает постепенно в течение дня. Частично выводится легкими, почками, со слюной, потом.

В состав дыма входит:

  • Угарный газ, который попав в кровь, быстрее  кислорода связывается с гемоглобином и образует новое соединение, которое вызывает кислородное голодание всех органов. Особенно страдает головной мозг.
  • Аммиак, бесцветный газ, он вызывает раздражение слизистой полости рта, горла, легких, кровоточивость десен.
  • Смолы, или табачный деготь, является канцерогеном (вызывает рак), оседает на зубах и пальцах (они становятся желтыми).
  • Полоний, радиоактивный изотоп, накапливается в органах, вызывает перерождение тканей и т.д. В сигарете находится 4000 ядовитых веществ. Главное ядовитое вещество – никотин. С каждой сигаретой курильщик вдыхает 1-2 мг никотина.

Помимо вреда себе курильщик наносит вред и окружающим, причем в разы больший. При анализе дыма от сгорания сигареты (побочный дым) установлено, что в нем, по сравнению с основным дымом, поглощаемым курильщиком: в 5 раз больше угарного газа, в 3 раза больше смол и никотина, в 10 раз больше аммиака. 1 час нахождения в накуренном помещении равен 1 сигарете.

Сейчас существует серьезная проблема приобщения девушек, женщин к курению. Многие считают, что это современно, модно, стильно. На самом деле это наносит вред не  только собственному организму девушки (женщины), но и ее будущим или настоящим детям.

Конечно, раз есть спрос – есть и предложение. Табачные магнаты, изготовители табачной отравы, получают гигантские прибыли от реализации сигарет. На рекламу тратятся огромные средства, но это все для того чтобы привлечь большее количество потребителей, т.е. курильщиков. Табачной индустрии нужны твои деньги, и ей плевать на твое здоровье.

Известный ковбой «Мальборо» Уэйн Мак Ларен умер от рака легких в 52 года. Перед смертью он признался: «Меня погубило курени; оно разрушает доброе и хорошее в человеке».

Известный герой рекламы «Кэмэл» также умер от рака легких. В завершение своей карьеры с ним был выпущен последний рекламный ролик, где он произнес: «Люди, делайте, что хотите, только не курите». Этот ролик широко «прокатили» по всей Америке.

 Рекомендации для тех, кто хочет бросить курить:

  • Принять твердое решение, объявить это людям, которые будут вам помогать.
  • «Вычистить» квартиру (удалить все, что напоминает о сигаретах: пепельницы, плакаты, пустые пачки от сигарет)
  • Увеличивайте промежуток времени между выкуриванием сигарет.
  • Отложите сэкономленные на сигаретах деньги и купите себе подарок - вы это заслужили.
  • «Убегайте» из мест, где курят.
  • Если вы не выдержали, то не огорчайтесь, продолжайте бороться. Не сдавайтесь.
  • Больше употребляйте сырые овощи и фрукты, соблюдайте режим сна  и ведите здоровый образ жизни.