Cимфонический оркестр

Симфонический оркестр учреждения образования «Брестский государственный музыкальный колледж имени Григория Ширмы» - один из старейших художественных коллективов города Бреста. Оркестр был основан в 1951 году директором музыкального училища Солоповым Михаилом Григорьевичем и руководителем оркестрового отдела Минстером Михаилом Ефимовичем 

С 1971 года на протяжении 29 лет симфоническим оркестром  руководил Поваляев Владимир Иванович .

В разные годы возглавляли работу коллектива Мартыненко Александр Александрович (1969/1971), Литвиненко Нина Владимировна (2001/2002), Сосновский Александр Петрович (2002/2004), Рыжков Владимир Анатольевич (2004/2005).

С 2005 года художественным руководителем и дирижером симфонического оркестра является Жабинская Людмила Михайловна, с 2020 года коллективом руководит Лончук Наталья Владимировна.

Оркестр ведет активную концертную деятельность. Он неизменный участник Республиканского фестиваля «Неделя музыки для детей и юношества», активно участвует в концертных и праздничных мероприятиях, выступает перед учащимися музыкальных и общеобразовательных школ города. В апреле 2007 года оркестр совершил концертную поездку в Гродно. В 2008 году коллектив принял участие в XXII Международном фестивале "Январские музыкальные вечера". В этом же году в сентябре оркестр принял участие в открытии YII всепольского конкурса юных скрипачей и дал несколько концертов в городе Люблине. В июле 2009 года оркестр участвовал в YI Международном юношеском фестивале "Музыка без границ"(Германия), где был награжден Дипломом за высокое исполнительское искусство, а в декабре выступил с концертом в городе Пинске.  Симфонический оркестр ежегодно участвует в  Международном фестивале классической музыки «Январские музыкальные вечера»

В концертах симфонического оркестра звучат сочинения белорусских композиторов, произведения русской и зарубежной классики.

Симфонический оркестр музыкального колледжа неоднократно награждался дипломами разных уровней на республиканском смотре-конкурсе хоровых и оркестровых коллективов ССУЗов Республики Беларусь.