Незабываемые творческие встречи

         Как избрать творческий метод? Что важнее– талант или усердие? Есть ли дружба между композиторами? Такие темы обсуждали в Брестском музыкальном колледже на творческой встрече с председателем Белорусского союза композиторов Еленой Викторовной Атрашкевич. Эту должность она занимает уже четвертый год. Кроме этого, на протяжении всей жизни композитор не оставляет педагогическую деятельность в сфере теоретических дисциплин и эстрадного пения. Также Елена Атрашкевич является членом жюри многих вокальных конкурсов как в Беларуси, так и за рубежом.

Присутствующим на встрече учащимся и преподавателям колледжа Елена Викторовна увлекательно поведала о своём творческом пути– насыщенном, полном встреч с удивительными людьми, уникальными музыкантами. Интересно было услышать о всех ступенях её музыкального образования, о её становлении как композитора.

Елена Викторовна отметила, что ее "творческая лаборатория"– это, в первую очередь, вокальная и хоровая музыка, хотя творческое наследие отмечено также и многими инструментальными жанрами. Свой творческий метод композитор видит в поиске необходимого для раскрытия содержания "сплава" средств музыкальной выразительности, среди которых особенно выделяет гармонию.

Куда без музыки, когда в гостях музыкант высочайшего класса? Елена Викторовна представила свои новые сочинения. В исполнении ее учениц Алеси Адамчик и Алеси Савицкой прозвучал дуэт "А скрыпка спявала", наполненный удивительным мелодизмом и теплотой. Гостья также отметила, что главное в ее произведениях– душа. В завершение встречи Алеся Адамчик исполнила романс "Журавель" под аккомпанемент автора.

Все присутствующие очень прониклись и вдохновились этой увлекательной беседой с несомненным мастером своего дела и с удовольствием задавали интересующие их вопросы.

МАРИЯ ГОРДИЕВСКАЯ, учащаяся IV курса специальности "Музыковедение"

Своеобразным продолжением встречи с Еленой Викторовной стал концерт в Брестском академическом театре драмы "Люблю цябе, Белая Русь", посвященный 90-лети Белорусского союза композиторов и проводимый в рамках мероприятий Года исторической памяти. Со сцены театра прозвучали произведения белорусских композиторов, в том числе и самой Елены Атрашкевич.

Стоит отметить, что в концерте принял участие молодежный хор колледжа (руководитель Т.С. Парфенова) , а с сольным номером выступила учащаяся четвертого курса Юлия Комар (преподаватель О.В. Литвинчук).

Подробнее о мероприятии можно прочитать на сайте газеты "Брестский вестник"