Неделя цикловой комиссии "Общеобразовательные предметы"

Со 2 по 7 декабря 2019 года под девизом «Ученье – с увлечением!» прошла Неделя цикловой комиссии «Общеобразовательные предметы». Была представлена разнообразная программа, включающая в себя проведение открытых учебных занятий, внеклассных мероприятий, выставок, встреч.  

Торжественное открытие Недели цикловой комиссии "Общеобразовательные предметы" состоялось 2 декабря в фойе колледжа при участии администрации, преподавателей и учащихся. После приветственного слова председателя цикловой комиссии И.А. Маргуновой и анонса Программы недели учащимися специальности «Дирижирование» IV курса была исполнена песня «Купалинка» на английском языке, а учащаяся II курса Нина Хайлак продолжила мероприятие исполнением двух джазовых композиций.  

В тот же день Е.Ф. Герасимова пригласила преподавателей и администрацию колледжа на открытое занятие по учебной дисциплине «Физическая культура и здоровье». Елена Францевна продемонстрировала работу по развитию координационных способностей, скоростно-силовых качеств и профессионально-прикладной подготовке учащихся. Несомненно, физическая культура является неотъемлемой частью образовательного процесса, который сопряжен в музыкальном колледже с постоянными физическими нагрузками, поэтому занятия физической культурой являются одним из способов сохранения здоровья учащихся.

Во вторник 3 декабря в кабинете белорусского языка и литературы открылась выставка плакатов «Русские поэты в Беларуси» (подготовлена И.А. Маргуновой), началась заочная викторина по истории (И.И. Вавренюк). 

В среду преподавателем дисциплин социально-гуманитарного цикла И.И. Вавренюк была организована выставка исторических артефактов, что позволило учащимся и преподавателям колледжа в буквальном смысле прикоснуться к истории, которая стала не только сочетанием учебника и экзаменационных билетов, а еще и важной частью жизни каждого из нас.

Продолжением недели в четвертый день стал интеллектуальный турнир «Математика - царица всех наук» для учащихся І курса (Л.Н. Кондратюк). Математика была представлена как универсальная наука, которая играет значимую роль в научно-техническом прогрессе и общечеловеческой культуре в целом. В ходе мероприятия учащиеся совершенствовали навыки логического и абстрактного мышления, пространственного воображения в игровой форме.

А пятница стала днем белорусского языка и культуры во многом благодаря преподавателю А.П. Степовому (белорусский язык и литература). В малом зале состоялась конкурсная программа «Я – беларусачка!» среди учащихся І – ІІ курса. Девушки не только проявили свои творческие способности и личностные качества, а по сути, на некоторое время стали популяризаторами белорусской культуры. Исполнением песен на родном языке создавали соответствующую атмосферу ансамбль народной песни «Купавушка» (художественный руководитель Л.Н. Кучур) и учащаяся І курса Татьяна Вакулич. Не остались в стороне и зрители: в перерывах между этапами конкурсной программы они имели возможность принять участие в викторине, продемонстрировав свои знания по литературе и языку. Конкурс завершился награждением победителей, а также дегустацией блюд национальной белорусской кухни, с любовью приготовленных девушками.

 Кроме того, ранее в этот же день И.А. Маргунова провела отрытый урок по дисциплине «Русский язык» с учащимися І курса на тему «Имя прилагательное. Морфологическая норма». Большое внимание уделялось развитию речевой грамотности учащихся и совершенствованию навыков межличностного общения. 

Заключительным мероприятием 7 декабря стала творческая встреча учащихся І – ІІ курсов и преподавателей с краеведом  и художником, автором книги «Брест моей памяти. 30-60-е годы XX века» Владимиром Николаевичем Губенко (организатор И.И. Вавренюк). Своим рассказом Владимир Николаевич будто перенёс всех в прошлое: участники мероприятия виртуально смогли прогуляться по улочкам старого Бреста, узнать, какие события в нём происходили в те годы. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов графических работ автора. 

Неделя цикловой комиссии «Общеобразовательные предметы» в Брестском государственном музыкальном колледже им. Григория Ширмы прошла плодотворно, показала серьёзную и разностороннюю работу преподавателей.