Незабываемые творческие встречи

19 марта 2021 года в рамках IV Международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера состоялась творческая встреча с композитором, классическим и джазовым пианистом-виртуозом Константином Виленским. 

«Большой музыкант…», «Выдающийся пианист современности…», «Наш фортепианный гений»,  — так с уважением мировая пресса называет широко известного композитора и пианиста.

Родился Константин Виленский в семье с богатыми музыкальными и культурными традициями. Его дед Илья Виленский – был известным композитором и музыкальным деятелем, первым директором нынешней Киевской Филармонии (с 20-го года Пролетарского Дома Искусств), одним из организаторов 3-х драматических театров в Киеве. В доме его деда частыми гостями были Владимир Горовиц, Генрих Нейгауз. Гостила американская танцовщица–Айседора Дункан. Родители Константина – Михаил Виленский и Елизавета Ростковская были хореографами. Он закончил Киевскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу композиции у А.Штогаренко, а также фортепиано в классе А.Лысенко (ученицы А. Луфера и Г.Нейгауза) и аспирантуру. С 1983 по 1995 преподавал гармонию, оркестровку и импровизацию в Киевской консерватории. Является лауреатом международных музыкальных фестивалей и конкурсов. Как пианист-виртуоз, выступает с лучшими симфоническими и камерными оркестрами в разных странах. Обладает талантом соединения классического и джазового исполнительства.


Малый зал колледжа не смог вместить всех желающих пообщаться с выдающимся мастером. 

Константин Михайлович увлекательно рассказал о своем творческом пути, ответил на вопросы аудитории и провел мастер-класс по джазовой импровизации. Два часа пролетели, как одно мгновение, никак не хотелось отпускать мастера, но его уже ждали в камерном зале для подведения итогов и награждения лауреатов  IV Международного конкурса пианистов им. Святослава Рихтера.